Jenaplan

kindgerecht

Vorstand

bewegt

Schulen

zukunftsorientiert

Weiterbildung

hochaktuell

Literatur

weltoffen

Startseite Tagung-2017 Impressum Kontakt Sitemap Newsletter

Schulen in Deutschland

Bitte meldet Jenaplan-Schulen in Deutschland die auf dieser Homepage verlinkt werden möchten unter jenaplan-paedagogik@t-online.de an.

Postleitzahlbereich 01
::
Regelschule Schmiedefeld - www.schule-schmiedefeld.de/
:: Jenaplan-orientierte Laborschule Dresden - www.omse-ev.de

Postleitzahlbereich 03
::
Jenaplan-Schule Lübbenau - www.jenaplanschule.luebbenau-spreewald.de

Postleitzahlbereich 06
::
Freie Jenaplanschule Riestedt - www.schule-riestedt.de

Postleitzahlbereich 07
::
Jenaplan-Schule Jena - www.jenaplanschule.jena.de

Postleitzahlbereich 08
::
Jenaplan-Schule Markersbach - www.jenaplanschule-markersbach.de

Postleitzahlbereich 10 - 14
::
Jenaplan-Schule Berlin-Neukölln - www.pps.cidsnet.de

Postleitzahlbereich 17
:: Evangelische Landschule Ivenack
:: Evangelische Schule St. Marien - Christliche Gemeinschaftsschule Neubrandenburg - http://www.evs-nb.de/index.php?id=5
:: Schulzentrum Rosenow - http://www.schulzentrum-rosenow.de

Postleitzahlbereich 18
::
Jenaplan-Schule Peter Petersen Rostock - www.jenaplan-rostock.de
:: Freie Schule Glowe / Rügen - www.freie-schule-glowe.de

Postleitzahlbereich 24
::
Peter-Petersen-Schule Großenwiehe bei Flensburg - www.p-petersen-schule.de

Postleitzahlbereich 26
::
Grundschule Finkenburg Aurich - www.finkenburgschule-aurich.de

Postleitzahlbereich 30 / 31
::
Südstadtschule Hannover - Südstadtschule Hannover

Postleitzahlbereich 35
::
Grundschule Bellersheim-Obbornhofen - www.grundschule-bellersheim-obbornhofen.de
:: Evangelische Grundschule Freienseen - www.grundschule-freienseen.de

Postleitzahlbereich 50 / 51
::
Peter-Petersen-Schule „Am Rosenmaar“ Köln - www.peter-petersen-schule-koeln.de
:: Peter-Petersen-Schule Köln - www.ggsbalthasar.de
:: Peter-Petersen-Schule Köln-Porz-Grengel - www.porzgrengel.de/pp-Schule.htm
:: Peter-Petersen-Schule Köln Mülheimer Freiheit -
www.ganztagsschulen.org/izbbkompass.php?N=87&D=6303
:: Jenaplan-Schule Köln - www.kgs-mainzer.de
:: GGS Katterbach/Bergisch-Gladbach - www.ggs-katterbach.de
:: GGS Lindenbornstraße, Köln-Ehrenfeld - www.ggs-lindenbornstrasse.de
:: Regenbogenschule Köln - www.regenbogenschule-koeln.de

Postleitzahlbereich 52 / 53
:: Grundschule Bildchen - www.kgs-bildchen.de
:: Kettelerschule Bonn - http://www.kettelerschule-bonn.de/

Postleitzahlbereich 60 / 61

Postleitzahlbereich 63
::
Grundschule Winzenhohl - www.grundschule-winzenhohl.de

Postleitzahlbereich 64
::
Jenaplan-Schule Darmstadt - www.coforum.de/?2531
:: Jenaplan-Schule Bad König - www.waldbachschule-zell.de

Postleitzahlbereich 65
::
Philipp-Melanchthon-Schule

Postleitzahlbereich 68
::
Peter-Petersen-Gymnasium Mannheim

Postleitzahlbereich 69
::
Freie Schule LernZeiträume -Dossenheim - www.Freie-Schule-LernZeitRaeume.de

Postleitzahlbereich 80 / 81
::
Initiative Schule von morgen Jenaplanschule München - www.jenaplan-muenchen.de

Postleitzahlbereich 87
::
Jenaplan-Schule Allgäu, 87789 Worringen -

Postleitzahlbereich 90
::
Jenaplan-Schule Nürnberg - www.jenaplan.org
:: Adolf-Reichwein-Schule, Nürnberg - www.adolf-reichwein-schule-nuernberg.de

Postleitzahlbereich 9...
::
Jenaplan-Schule Suhl - www.jenaplan-schule-suhl.de
:: Jenaplan-Schule Würzburg gGmbH - www.jenaplan-schule-wuerzburg.de
:: Jenaplan-Gymnasium Nürnberg - www.jenaplangymnasium.de

Postleitzahlbereich 97
::
Jenaplan-Schule Wielandschule Weimar - www.jenaplan-weimar.de
:: Jenaplan-Schule Gotha - www.evangelische-grundschule-gotha.de